ЧМ в Японии и Корее. Погром на Манежной

На XVII чемпионате мира, проходящем 31 мая — 30 июня в Японии и Южной Корее, единственным в истории пятикратным чемпионом становится Бразилия. Сборная России играет слабо, зато проявляют свою силу российские болельщики, учинив погром в самом центре Москвы

Бразилия была чемпионом в 1958, 1962, 1970, 1994 годах. День после воскресной финальной игры заранее объявляют выходным: с горя ли, с радости — все равно работать невозможно. Соперник — сборная Германии — побеждена 2:0, оба гола забил Роналдо, главный герой чемпионата, тут же поздравляемый Пеле.

Сборная России сумела одолеть только Тунис и выбыла из турнира, проиграв Бельгии. Но до этого еще обиднее поражение от Японии — 0:1. 9 июня на гигантских мониторах на Манежной площади трансляцию смотрят тысячи болельщиков. Единственный гол забит на 51-й минуте, и до конца второго тайма в фанатах копится возгоняемая пивом злоба. После финального свистка разъяренные толпы идут по Тверской и Охотному Ряду, круша все на своем пути. Милиция попряталась. Не менее получаса самый центр столицы — в руках погромщиков. Убит 17-летний подросток, более 100 человек ранено, 107 машин разбито, 7 сожжено, 227 витрин расколото. С особым ожесточением разгромлено несколько японских ресторанов. Достается всем людям с азиатскими чертами лица, даже казахам (см. «Фанаты на Манежной»).